Posted 8 апреля 2021,, 08:48

Published 8 апреля 2021,, 08:48

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Начался суд на зарезавшим иностранного студента волгоградским националистом

8 апреля 2021, 08:48
Сегодня в Волгоградском облсуде состоялось предварительное заседание по делу 22-летнего волгоградца Виталия Васильева, который из-за националистических взглядов убил несовершеннолетнего иностранного студента медуниверситета.

Помимо формальных процедур, связанных с уточнением личности подсудимого, ему была продлена мера пресечения – нахождение в СИЗО, хотя Васильев просил отпустить его под домашний арест.

- Сегодня Волгоградский областной суд огласил постановление о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 6 месяцев в отношении Виталия Васильева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222; ч.2 ст.222; ч.1 ст.223; п. "л" ч.2 ст.105 УК РФ, - сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Заседание получилось непродолжительным, и рассматривать уголовное дело по существу облсуд начнет уже в рамках следующих слушаний, которые назначены на 20 апреля.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», преступление было совершено в ночь с 12 на 13 июня прошлого года в Ворошиловском районе Волгограда на ул. Рабоче-Крестьянской. Васильев напал на 17-летнего студента из Азербайджана Тимура Гаврилова. Потерпевший скончался, получив около 20 ножевых ранений. 22-летний Виталий Васильев был задержан 21 июня в Смоленске при попытке скрыться в Беларуси. В числе вменяемых Васильеву статей несколько связаны с незаконным приобретением, хранением и переделкой огнестрельного оружия.

В ходе расследования также удалось установить, что обвиняемый приобрел почти два десятка холостых патронов, а также охолощенное оружие — карабин под патрон светозвукового действия, который впоследствии переделал под стрельбу боевыми патронами. Свой арсенал он хранил в гараже своего двоюродного брата, которого не только поставил в известность об этом, но и взял с родственника слово, что тот, при необходимости, предпримет меры к его сокрытию и сохранности,сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области.

Но самая тяжкая статья, которая вменяется фигуранту — ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное по мотивам национальной ненависти).

"