Posted 8 апреля 2019,, 07:57

Published 8 апреля 2019,, 07:57

Modified 17 октября 2022,, 09:55

Updated 17 октября 2022,, 09:55

В Волгограде идёт под суд руководитель печально известного завода-банкрота

8 апреля 2019, 07:57
Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении руководителя печально известного волгоградского ОАО «ЗЖБиК» («Завод железобетонных изделий и конструкций»). Бизнесмен обвиняется в невыплате зарплаты, сокрытии имущества от налогообложения и преднамеренном банкротстве.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе СУ Следственного Комитета по Волгоградской области, в 2016-2017 годах основной акционер и фактический владелец предприятия систематически задерживал зарплату более чем 600 сотрудникам. Сумма задолженности составила более 26 млн рублей. При этом возможность расплатиться с коллективом у завода имелась: организация за указанный период заработала 257 млн рублей, однако эти средства пошли на оплату сделок с контрагентами, минуя расчётные счета. Эта схема позволила руководителю «ЗЖБиК» уклониться от налогов и заодно не платить сотрудникам обещанные деньги.

Когда на махинации бизнесмена обратила внимание налоговая инспекция, он решил вывести из актива имущество завода, в том числе находившееся в Нижнем Тагиле. С этой целью предприниматель передал двум фирмам, которыми руководили его жена и супруга его друга, основные средства предприятия. Выплаты по этим сделкам на общую сумму в 31 млн рублей также не поступили на расчётный счёт завода.

Из-за разбазаривания денег и незаконных действий руководителя дальнейшая работа предприятия в конце концов оказалась невозможной. В прошлом году завод был объявлен банкротом, и следствие уверено, что основной акционер целенаправленно вёл организацию к финансовой несостоятельности.

Уголовное дело в отношении бизнесмена в ближайшее время рассмотрит суд. Предпринимателю может грозить длительный срок лишения свободы.

"