Posted 8 января 2021,, 05:00

Published 8 января 2021,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 11:04

Updated 17 октября 2022,, 11:04

Волгоград-2020: самые громкие преступления ушедшего года

8 января 2021, 05:00
Большая часть года прошла под знаком пандемии и коронавирусных ограничений. Это, однако, не помешало некоторым жителям Волгоградской области проявлять коррупционные, мошеннические, а иногда и типично бандитские наклонности, сформировав наш рейтинг самых резонансных преступлений минувших 12 месяцев.

В качестве смертельного оружия в руках самых отчаянных волгоградских душегубов чаще всего выступал обычный нож.

В конце января в Дзержинском районе Волгограда произошла смертельная драка 20-летнего волгоградского рецидивиста и 16-летнего студента, который к 16 годам успел сняться в одной серии киножурнала «Ералаш». Молодые люди начали конфликт из-за того, что задели друг друга плечом, а поскольку оба были в компании, и соответственно на это смотрели их друзья, волгоградцы решили не давать друг другу спуску. Причем первым удар кулаком в лицо нанес погибший. Возникла потасовка, которая завершилась смертельным ножевым ранением в шею 16-летнего волгоградца.

Раненого в бессознательном состоянии успели доставить с ул. Новодвинской, где случилась драка, в больницу, но проникающее колото-резаное ранение оказалось слишком серьезным. Несмотря на старания врачей спустя непродолжительное время подросток скончался. Убийца был задержан спустя несколько часов у себя дома, когда пытался застирать от крови свою одежду.

23 марта этого года в Дзержинском районе Волгограда при выполнении служебных обязанностей от руки рецидивиста погиб старший сержант полиции Владимир Тафинцев.

Следствием установлено, что перед этим убийца преследовал незнакомую женщину до подъезда ее дома. Угрожая ножом, он потребовал отдать ему сотовый телефон, золотые украшения и деньги. Женщина выбежала на улицу и обратилась за помощью к полицейскому, охранявшему здания Управления экономической безопасности и противодействий коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области.

Старший сержант задержал попытавшегося скрыться злоумышленника и завел его на КПП для проверки документов. Однако мужчина достал нож и ударил полицейского в грудь. Ранение оказалось смертельным, а убийцу задержали коллеги погибшего спустя несколько часов. Выяснилось, что душегуб был под наркотиками.

В ночь на 13 июня в Ворошиловском районе Волгограда 17-летний азербайджанский студент медуниверситета возвращался от друга к себе в общежитие. На него напал неизвестный с ножом, который нанес около 20 ранений. Первокурсник ВолгГМУ, приехавший в Волгоград по программе обмена студентов, скончался.

Предполагаемый убийца попал в камеры видеонаблюдения, приметы были установлены. Для его скорейшего задержания глава региона Андрей Бочаров принял решение о выделении одного миллиона рублей за информацию о личности подозреваемого.

22-летнего Виталия Васильева, подозреваемого в убийстве 17-летнего иностранного студента Волгоградского государственного медуниверситета, задержали 21 июня в Смоленске во время поездки в такси. Он не успел оказать сопротивления. Выяснилось, что Васильев убил студента из-за националистических взглядов, а через Смоленск он пытался попасть на территорию Белоруссии, чтобы потом скрыться на Украине и примкнуть к местным националистам.

Самым громким коррупционным скандалом стало задержание, а затем и разжалование в простые смертные экс-председателя Дзержинского суда Волгограда и «решалы всея региона» Юлии Добрыниной.

В начале августа сотрудники ФСБ в рамках оперативных мероприятий изъяли у Юлии Добрыниной 2,5 млн рублей, которые ей передала супруга «авторитетного» предпринимателя Владимира Зубкова, находящегося сейчас в московском СИЗО. Адвокат Добрыниной настаивает, что она получила эту сумму за оказание услуг по граждански-правовому договору.

В октябре Добрынину лишили статуса судьи, а чуть позже заключили под домашний арест в рамках возбужденного при личном участии главы СК РФ Александра Бастрыкина в отношении нее уголовного дела по ч.4 ст. 159 через ст. 30 УК РФ — покушение на мошенничество в особо крупном размере.

В конце года в двух громких инцидентах «отличились» этнические армяне. Сначала 23 октября в отделении банка на ул. Коммунистической в Волгограде Арсен Мелконян жестоко избил Романа Гребенюка.

Риэлтор, в одиночку воспитывавший дочь, спустя неделю скончался от черепно-мозговых травм. Ранее судимый Арсен Мелконян напал на него после того, как в родительском чате Гребенюк резко высказался в адрес его сестры Анны. Слова волгоградца не были оскорбительными, но женщина неправильно их поняла. Преступление вызвало широкую общественную реакцию. После массового возмущения волгоградцев правоохранительные органы внесли в список фигурантов уголовного дела Анну Мелконян и её супруга, угрожавших Роману Гребенюку в чате. Мужа Мелконян арестовали, а ей избрали меру пресечения, связанную с запретом определенных действий.

А спустя месяц 21 ноября произошел еще один громкий инцидент с этническим армянином - беспредельщиком. Средь бела дня красный BMW был остановлен полицейскими, точнее водитель уперся в пробку и не мог двигаться дальше. Перед этим автомобиль выехал на встречную полосу при совершении обгона, кроме того на нем были установлены недействительные транзитные номерные знаки.

Полицейский подошел к блокированному BMW, чтобы проверить документы у водителя, но в этот момент тот набросился на старшего лейтенанта полиции с монтировкой и несколько раз ударил его по голове. Жизнь напарнику спас его коллега, который открыл огонь по нападавшему. Согласно закону о полиции, где прописано, что «сотрудник полиции обязан стремиться к минимизации любого ущерба» выстрелы велись в нижние конечности. Нападавший выжил и сейчас коротает время под арестом.

Добавим, что в нашей небольшой подборке мы опустили новости, касающиеся громких преступлений в отношении детей, в том числе ужасные истории о зверствах и убийствах несовершеннолетних педофилами. Подобные трагические инциденты хочется, как можно скорее, предать забвению. Упоминания заслуживают лишь суровые приговоры таким извергам, но по преступлениям текущего года они пока не вынесены.

"