Posted 7 октября 2022,, 08:55

Published 7 октября 2022,, 08:55

Modified 22 марта 2023,, 13:56

Updated 22 марта 2023,, 13:56

Видео о подсудимом генерале Музраеве и волгоградском губернаторе посмотрели в суде

7 октября 2022, 08:55
Судебный процесс по делу генерала СК Михаила Музраева и бизнесмена из Волгограда Владимира Зубкова продолжился в Южном окружном военном суде изучением необычных доказательств.

Сейчас свою позицию продолжает доносить защита Музраева и Зубкова. Если на первом этапе адвокаты приглашали свидетелей из числа сослуживцев Музраева и отставных высокопоставленных правоохранителей, то на последних двух заседаниях доказательства были иными.

— На заседаниях 5 и 6 октября сторона защиты предоставляла письменные доказательства, сообщили журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Южного окружного военного суда Ростова-на-Дону.

Кроме того, адвокаты обратили внимание суда на материалы СМИ, освещающие мероприятия, где подсудимый и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принимали совместное участие.

В частности, были просмотрены несколько видеосюжетов с интервью и выступлениями генерала СК и главы региона, которые, по мнению защиты, свидетельствуют об отсутствии конфликтов между Музраевым и Бочаровым.

- Это те материалы 2014-го года по совещаниям, на которых губернатор просил усилить работу по возврату муниципальных рынков, - сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник, знакомый с ситуацией.

Адвокаты также неоднократно пытались доказать суду, что Музраев несмотря на обвинения в крышевании со стороны экс-директора Центрального рынка Евгения Ремезова, а также авторитетного бизнесмена Виталия Брудного имел жесткую позицию по наведению порядка на объекте и выполнял распоряжение губернатора по ликвидации серых схем ООО «Центральных рынок», которые работали в обход городского бюджета.

— Следующее заседание назначено на 10 октября, — сообщили в судебном ведомстве.

Пока нет информации, остались ли у защиты свидетели или же стороны будут готовы перейти к прениям. В ходе них гособвинение озвучит срок для подсудимых, затем им предоставят возможность сказать последнее слово. И только потом судья вынесет приговор генералу СК Музраеву и бизнесмену Зубкову.

Напомним, что процесс продолжается уже более года — с августа 2021-го.

Генералу Музраеву как заказчику «пироманской акции» — атаки на дом губернатора вменяют п. «а» ч. 2 ст. 205 («Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору»), ч. 1 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов») и ч. 1 ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы.

Отметим, что по вменяемым экс-силовику статьям ему может грозить до 20 лет лишения свободы.

"