Posted 7 октября 2019,, 13:13

Published 7 октября 2019,, 13:13

Modified 17 октября 2022,, 09:01

Updated 17 октября 2022,, 09:01

В Камышине закроют дело на работника металлобазы, по вине которого сгорел газорезчик

7 октября 2019, 13:13
Обвиняемого в нарушении правил безопасности, которое повлекло смерть человека по неосторожности предложили оштрафовать.

Следователи Южного следственного управления на транспорте обратились в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении сотрудника ООО «ЮгПромМеталл» в Камышине.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», несчастный случай со смертельным исходом произошел 5 июля на территории металлобазы. Рабочий – мужчина 1968 года рождения – при помощи газосварочного аппарата пытался снять цветной металл с горловины газового бака объемом 85 литров.

Во время работ произошло возгорание находившегося в емкости вещества. Мужчина полностью обгорел, получив ожоги третьей степени площадью более 90% тела, и позднее скончался в больнице, рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Южного следственного управления на транспорте СКР.

В начале августа следователи возбудили уголовное дело по ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). По их мнению, если бы сотрудник, по чьей указке проводились работы, предпринял меры безопасности, то несчастного случая можно было избежать.

Ровно через месяц следователи завершили расследование уголовного дела. И даже неожиданно предложили его прекратить, а обвиняемому назначить только меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Таким образом, сотрудника камышинской металлобазы не посадят. Кстати, по ч.2 ст.216 УК РФ ему грозило максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

"