Posted 7 сентября 2017,, 13:10

Published 7 сентября 2017,, 13:10

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

В Волгограде бывшего замдиректора института судят за продажу докторской степени

7 сентября 2017, 13:10
Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело в отношении Александра Богомолова, бывшего заместителя директора по научной работе Института архитектуры и строительства ВолгГТУ. Заслуженный работник высшей школы РФ обвиняется в получении особо крупной взятки.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры, ещё в 2005 году Богомолов предложил своему знакомому помощь в получении учёной степени. За «скромное вознаграждение» в 50 тысяч долларов завкафедрой гидротехнических и земляных сооружений обещал своему протеже «уладить проблемы» с высшей аттестационной комиссией Москвы и обеспечить положительное заключение диссертационного совета.

По версии следствия, взятку профессор получал траншами: дважды — по 10 тысяч долларов, затем — ещё 450 тысяч рублей. После передачи очередной части взятки Александр Богомолов был задержан. В общей сложности он успел получить за свои услуги около 3 млн рублей.

Предварительное расследование велось региональным Следственным Управлением СК РФ. Сам обвиняемый своей вины не признаёт, однако прокуратура сочла, что собранных доказательств достаточно для направления дела в Ворошиловский районный суд Волгограда.

За продажу докторской степени в рассрочку Александру Богомолову может грозить лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

"