Posted 7 августа 2020,, 12:00

Published 7 августа 2020,, 12:00

Modified 17 октября 2022,, 08:26

Updated 17 октября 2022,, 08:26

Волгоградец вклеил свое фото в чужой паспорт и набрал кредитов

7 августа 2020, 12:00
В Волгограде сотрудники подразделения по борьбе с IT-преступлениями Управления уголовного розыска задержали за серию мошенничеств 36-летнего мужчину.

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, волгоградец в своих преступных целях использовал найденный паспорт 41-летнего местного жителя.

Он смог зайти в личный кабинет гражданина, зарегистрированный на портале госуслуг. Там изменил пароль и абонентский номер, чтобы заблокировать доступ хозяину.

На сайте злоумышленник убедился в положительной кредитной истории владельца паспорта. После чего вклеил в документ свою фотографию и отправился оформлять на потерпевшего банковские кредиты для покупки дорогостоящих мобильников.

Однако на подозрительные действия обратили внимание оперативники подразделения по борьбе с IT-преступлениями.

Теперь в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 272 УК РФ — «Неправомерный доступ к компьютерной информации», ч.2 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину».

Максимальное наказание, которое грозит задержанному — лишение свободы сроком на 5 лет.

Сейчас полицейские устанавливают причастность подозреваемого к аналогичным преступлениям на территории Волгоградской области и соседних регионов.

"