Posted 7 августа 2018,, 09:32

Published 7 августа 2018,, 09:32

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

В Волгограде на суде заказчика убийства Брудного уже не держат в железной клетке

7 августа 2018, 09:32
На сегодняшнем заседании в Волгоградском облсуде Александра Геберта – последнего из квартета организаторов и исполнителей убийства авторитетного бизнесмена Сергея Брудного, поместили не в железную клетку, а за стеклянное ограждение.

Произошло это после ходатайства, заявленного на прошлых слушаниях, где Геберт ссылался на постановление Европейского Суда по правам человека.

Ни один из приглашенных свидетелей в суд не явился, и стороны сочли возможным, что будут оглашены показания, имеющиеся в материалах уголовного дела. Все они касались последних минут жизни Сергея Брудного, расстрелянного киллером.

- Брудный часто приезжал в кафе «Маруся». 21 мая я приехала с дочкой в кафе, когда вышла из кафе услышала хлопки, услышала мужские крики. Подошла к месту, где лежал Брудный, он был без движения. Выстрелы были с правой стороны, - рассказала следствию свидетель Елены Ключанская.

- 21 мая я находилась с Ремезовыми и сыном в центре, подошли к Брудному, услышала сзади хлопок и увидела двух убегающих молодых людей. Не доходя до нас 1 метр, Брудный упал, а Ремезов схватился за голову, из которой шла кровь. Охранники стали бегать в поисках стрелявших, - такие показания дала сожительница Ремезова.

Но самую детальную картину произошедшей трагедии можно воссоздать со слов официантки кафе, рядом с которым прозвучал роковой выстрел.

- Мужчины были в кафе до 18:00. К Брудному подходило много людей. Увидела, как мужчина вышел из кафе и подошёл к машине, охранник открыл дверь, в этот момент раздался негромкий хлопок, мужчина упал. Охранник стал перевязывать рану. У мужчины была сильно сжата челюсть, он крепко сжал мою руку, хрипел, я пыталась разжать ему челюсть, но ничего не получалось, - сообщила следствию девушка.

Во время оглашения этих показаний подсудимый безучастно смотрел перед собой. Напомним, что своей вины в организации убийства Александр Геберт не признает.

В рамках следующего заседания планируется допросить потерпевшую – Елену Брудную, которая является супругой погибшего. Слушания назначены на 9 августа.

"