Posted 7 июля 2021,, 13:33

Published 7 июля 2021,, 13:33

Modified 17 октября 2022,, 11:27

Updated 17 октября 2022,, 11:27

Неудачная закупка: двое волжан попались с черной икрой на миллион рублей

7 июля 2021, 13:33
В Волгоградской области возбудили уголовное дело в отношении 54-летнего и 42-летнего жителей Волжского. Они подозреваются в незаконном обороте особо ценных водных биологических ресурсов, по данным СУ СКР по региону.

В конце мая приятели без соответствующей лицензии приобрели на территории Хабаровского края более 100 килограммов икры осетровых видов, два фрагмента туши рыбы, а также 9,5 килограммов щучьей икры.

«За указанные деликатесы они отдали почти миллион рублей, планируя заработать намного больше. Подозреваемые собирались реализовать особо ценный товар в Волжском», – рассказала изданию старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник.

Перепродать товар не удалось. Только приятели прибыли на грузовом автомобиле в город, как сразу были задержаны оперативниками УФСБ по Волгоградской области и регионального Главка МВД.

Икра и фрагменты рыбы ценной породы изъяты. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.258.1 УК РФ (незаконный оборот особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

В настоящее время проводятся следственные действия с целью установления всех обстоятельств совершенного преступления.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в июне в Светлоярском районе на посту ДПС полицейские остановили для проверки иномарку с саратовскими номерами. При осмотре транспорта у 57-летнего водителя были обнаружены 13 банок с черной икрой без документов. Весь деликатес у саратовца изъяли.

"