Posted 7 июня 2019,, 06:23

Published 7 июня 2019,, 06:23

Modified 17 октября 2022,, 06:21

Updated 17 октября 2022,, 06:21

В этом году уже 18 волгоградцев пострадали от ботулизма, двое скончались

7 июня 2019, 06:23
Региональное управление Роспотребнадзора напомнило жителям области о мерах по профилактике ботулизма. В этом году от этого опасного заболевания пострадали 18 человек, два случая закончились летальным исходом, сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ведомства.

Почти треть всех случаев заболевания связана с употреблением вяленой рыбы. О последнем таком трагическом инциденте наше издание сообщало в конце мая: 57-летняя жительница Дзержинского района скончалась в больнице, несмотря на усилия врачей по ее спасению.

Санитарные врачи напоминают, что источником бактерий ботулизма для человека служат споры, попадающие на пищевые продукты — чаще всего консервы и вяленую рыбу, причем их наличие никак не обнаруживается.

— Ни маринад, ни рассол не изменят своего вкуса или прозрачности. Ядовитые свойства ботулотоксина под влиянием пищеварительных ферментов могут усиливаться в десятки и сотни раз, — отметили в областном управлении Роспотребнадзора.

По силе воздействия на организм человека токсин ботулизма — один из самых опасных, в 30% заболевание заканчивается летальным исходом.

В ведомстве еще раз напомнили, что начало заболевания острое — появляются боли в животе, тошнота, рвота, сухость во рту, нарушение зрения, потом повышается температура. Развивается ботулизм в течении нескольких часов до 5 суток.

Чтобы предотвратить ботулизм, следует не покупать консервы домашнего приготовления с рук, на стихийных рынках; консервировать только хорошо промытые и обработанные овощи, фрукты, ягоды и грибы, вялить только свежую рыбу. Перед употреблением консервов внимательно их осмотреть, лучше прокипятить 20-25 минут (за это время разлагается токсин ботулизма), ни в коем случае не употреблять консервы с признаками вздутия крышки или дна.

"