Posted 7 мая 2021,, 10:14

Published 7 мая 2021,, 10:14

Modified 17 октября 2022,, 11:15

Updated 17 октября 2022,, 11:15

Подорвавшийся юный поисковик приехал на раскопки с бабушкой

7 мая 2021, 10:14
Накануне взрыв боеприпаса времен Великой Отечественной войны под Волгоградом оборвал жизнь юного поисковика из Оренбургской области. Пятнадцатилетний Павел Д. приехал на раскопки в наш регион в составе поискового отряда «Память», в который входили еще десять подростков, передают «НовостиВолгограда.ру».

В поисковых экспедициях мальчик участвовал не первый год. На него сильно влияло патриотическое воспитание своей бабушки. Именно она и возила его на раскопки, которые проходили в местах ожесточенных сражений во время Великой Отечественной войны.

В апреле этого года оренбургские поисковые отряды отправились в экспедиции в Новгородскую, Волгоградскую и Тверскую области. Поисковый отряд «Память» из Новосергиевского района в очередной раз отправился в наш регион.

Павел снова поехал вместе со своей бабушкой. Взрыв, который оборвал жизнь внука, произошел буквально на глазах несчастной женщины.

После случившейся трагедии пользователи соцсети в одном из оренбургских пабликов устроили обсуждение, нужно ли сейчас заниматься поисковой работой.

«Зачем вообще заниматься поисками? Кому это нужно через столько лет. Война прошла. Нужно оставить все в прошлом. И жить настоящим. Неужели им нечем было заняться дома? И почему ребёнок был там? Пропускал школу? Кто разрешил ему там находится? Под суд отдать руководителя группы. Мозгов у него нет раз ребёнка притащил в такое место», – негодует Ольга Кошкина.

Но ее мнение поддерживали лишь единицы. Большинство считают, что поисковики занимаются нужным делом. И такая работа – часть патриотического воспитания молодежи, которая таким образом участвует в увековечении имен героев войны.

«Вот из-за таких, как вы, и не похоронены павшие солдаты. И школу он не пропускал, сейчас у них каникулы. А подростки лучше занимались бы такими делами, а не пили пиво около подъезда. Раньше были целые поисковые отряды, которые собирали истории о героях», – возмутилась Галина Алова.

«Эти дети поднимают солдат за Вас, диванные эксперты», – отметил Алексей Картуз.

Напомним, в минувший четверг примерно в шесть часов вечера в 30 км от поселка Самофаловка Городищенского района во время раскопок сдетонировал снаряд времен Великой Отечественной войны. На боеприпасе подорвались два человека – мужчина 1961 года рождения и подросток 2005 года рождения. Они входили в поисковый отряд «Память» из Новосергиевского района Оренбургской области, который прибыл в Волгоградскую область 26 апреля.

В связи с трагедией губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров приостановил деятельность всех поисковых отрядов на территории региона. Следственными органами СК РФ по Волгоградской области организована доследственная проверка по факту гибели двух человек.

"