Posted 7 мая 2019,, 09:28

Published 7 мая 2019,, 09:28

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

Волгоградского полицейского подозревают в избиении задержанного на вокзале

7 мая 2019, 09:28
Южное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело в отношении одного из сотрудников транспортной полиции в Волгограде. Стража порядка подозревают в превышении должностных полномочий.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в Южном СУТ СК РФ, в апреле сотрудник Волгоградского ЛУ МВД на транспорте вместе с напарником дежурил в помещении городского вокзала. Среди находившихся в здании людей полицейский заметил 25-летнего мужчину, который явно находился в состоянии алкогольного опьянения. Стражи порядка подошли к молодому человеку и потребовали, чтобы тот вместе с ними спустился в цокольное помещение «для дальнейшего административного разбирательства». Нарушитель порядка сопротивляться не стал и проследовал за полицейскими.

Что именно произошло дальше, сейчас выясняют следователи. Возможно, нетрезвый задержанный чем-то спровоцировал излишне вспыльчивого сотрудника правоохранительных органов. Так или иначе, вдали от посторонних глаз полицейский начал избивать нарушителя — он схватил мужчину за одежду и ударил его головой в лицо, причинив серьёзную травму. По информации следствия, действия сотрудника ЛУ «повлекли существенные нарушения прав и законных интересов пострадавшего».

Конкретные причины конфликта и обстоятельства происшествия в данный момент уточняются. По предварительной информации, в превышении полномочий подозревают только одного полицейского — второй сотрудник МВД в избиении задержанного не участвовал. Волгоградскому стражу порядка может грозить серьёзное наказание — вплоть до лишения свободы на срок от трёх до десяти лет.

Вот какой комментарий наше издание получило в Волгоградском ЛУ МВД России на транспорте: «В отношении сотрудника Волгоградского ЛУ МВД Россиина транспорте назначено проведение служебной проверки. По предварительным данным сотрудник полиции необоснованно применил физическую силу по отношению к гражданину. В случае подтверждения вины сотрудника полиции он будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством. Непосредственные руководители виновного сотрудника будут привлечены к дисциплинарной ответственности».

"