Posted 7 мая 2019,, 09:21

Published 7 мая 2019,, 09:21

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

В Волгограде экс-судья доказывает свою невиновность в смертельном ДТП

7 мая 2019, 09:21
Сегодня в Волгоградском областной суде после перерыва возобновился процесс по делу экс-судьи Городищенского райсуда Татьяны Рыжих. Она обвиняется в совершении ДТП, в результате которого погибли двое пешеходов.

Процесс по делу Рыжих идёт с октября 2017 года, но сейчас дело приобретает все больший резонанс.

Напомним, 28 апреля 2015 года Рыжих двигалась на автомобиле Kia Sportage по Третьей Продольной магистрали и на выезде из Волгограда сбила двух братьев-пешеходов. После этого тела отбросило под ВАЗ 2114 и грузовик. Сама Рыжих утверждает, что уже погибших пешеходов отбросило ей на машину, ссылаясь, что у её автомобиля повреждения были только между левым крылом и левой дверью, и она никаким образом не могла наехать на якобы стоявших пешеходов, двигаясь вперёд.

На прошлой неделе Рыжих пыталась оспорить решение квалификационной коллегии судей, давшей согласие на возбуждение в отношении нее уголовного дела, но ее ходатайство было отклонено.

Сама подсудимая добровольно посещает все заседание. Сегодня перед началом заседания она подтвердила в беседе с корреспондентом издания «НовостиВолгограда», что открыта для прессы. На данный момент процесс находится в той стадии, когда изучены доказательства обвинения, и суд перешёл к изучению доказательств защиты. В самом начале адвокат Рыжих Александр Тарасов представил суду акт экспертного исследования.

Речь идёт о данных автотехнической экспертизы. Она делалась у трёх разных экспертов в Волгограде, Москве и Ростове-на-Дону. Пока возник вопрос, зачитывать ли эти данные, судья объявил перерыв. Во время него защитник Рыжих озвучил данные экспертизы журналистам.

— Все три независимых эксперта отдельно друг от друга дали четкий ответ, что сначала на пешеходов наехал ВАЗ-2114, а уже затем их отбросило на машину моей подзащитной. Расхождения с первой экспертизой, сделанной в ходе предварительного следствия, мы объясняем тем, что из той экспертизы выпадают действия и траектория движения других ДТП, а вопросы были поставлены таким образом, как будто моя подзащитная единственная, кто был на месте трагедии, - сказал Александр Тарасов.

После уточнения некоторых вопросов председательствующий разрешил адвокату огласить результаты экспертизы. В самом начале защитник подчеркнул, что эксперты использовали ту же литературу, что и при первой автотехнической экспертизе, на которую опиралось следствие.

Как выяснилось, экспертиза, данная например ростовскими экспертами, содержит большое количество деталей, цифр и таблиц. Но коротко картина такова, что, судя по характеру повреждения автомобиля Рыжих Kia Sportage в районе левого крыла и дверцы, она не имела технической возможности предотвратить столкновения с пешеходами, более того, их контакт с боковой частью автомобиля Рыжих проходил уже после того, как мужчин сбил другой автомобиль.

При этом определить, как же располагался автомобиль экс-судьи на проезжей части в момент ДТП не представляется возможным. Примечательно, что у того самого ВАЗ-2114 повреждения на передней стороне кузова. Таким образом, для установления истины ключевым является момент, какая же машина сбила погибших мужчин первой - был ли это автомобиль Рыжих или отечественная легковушка. В заключении адвокат попросил суд опираться на данные экспертиз, законы физики и математики, а не некоторых свидетелей, которые сами же являются участниками ДТП, а следовательно, имеют определенную заинтересованность в том или ином сценарии.

Чтобы разобраться, какие же экспертизы являются более объективными, защитник Рыжих попросил вызвать на процесс для допроса следователя СУ СКР региона по делу Рыжих, а также экспертов, на которых опиралось предварительное следствие. На это возразили и прокурор, и представитель потерпевших. Так, гособвинитель пояснил, что указанные лица занимаются лишь оформлением документов, таких, как допросы и показания свидетелей, а по поводу приобщения этих документов защита в свое время никаких возражений не заявляла.

В результате в вызове следователя и экспертов суд защите отказал, на что адвокат попросил все же приобщить к делу перечень доказательств, которые не были приобщены следователем. Это показания дополнительных свидетелей и новые данные экспертиз.

Отметим, что заседание проходит в состязательной манере. Сама экс-судья активно участвует в процессе, в частности, она лично заявила множество ходатайств о приобщению к дела дополнительных материалов и вызове в суд свидетелей. В силу профессиональных привычек Рыжих постоянно обращает внимание на не совсем точное оформление документов, а также то, что в некоторых в протоколах нет подписей свидетелей, что им разъяснены все права и они предупреждены о даче заведомо ложных показаний. Однако большинство этих ходатайств были отклонены.

В перерыве судебного заседания корреспонденту издания «НовостиВолгограда» удалось пообщаться и с представителем матери погибших мужчин Александром Реклицким. Он высказал свою точку зрения относительно проведенных экспертиз, сообщив, что доверяет именно той, что есть в уголовном деле. Что же касается характера повреждений, то представитель потерпевших склонен считать, что Kia Sportage сбила пешеходов по касательной, а уже затем на них налетел ВАЗ-2114, не случайно у него повреждения на нижней части бампера, как будто легковушка нарезала на уже лежащего человека. Однако окончательную виновность или невиновность экс-судьи Рыжих установит только суд. На следующем заседании исследование доказательств защиты продолжится.

"