Posted 7 апреля 2022,, 13:19

Published 7 апреля 2022,, 13:19

Modified 17 октября 2022,, 11:39

Updated 17 октября 2022,, 11:39

Бывший чиновник мэрии Волжского осуждён за служебный подлог

7 апреля 2022, 13:19
Суд приговорил бывшего начальника управления капитального строительства администрации Волжского Михаила Шушко к двум годам лишения свободы условно за служебный подлог. Он подписал документы о сдаче подрядчиком детского сада, зная, что тот еще недостроен.

По данным областной прокуратуры, в конце октября 2018 года ведомство Михаила Шушко подписало со стройкомпанией муниципальный контракт на 216 миллионов рублей на строительство детсада до декабря 2019 года. Работы должны были пройти в рамках нацпроекта «Демография».

В декабре 2019 года чиновник, зная о частичной неготовности работ, потребовал от главы стройкомпании подготовить и подписать акты выполненных работ, содержащие недостоверные данные о полном исполнении обязательств.

Позде проверка прокуратурой показала, что ряд работ стоимостью 2,3 миллиона рублей, в числе которых были установка системы вентиляции и пожарной сигнализации, на момент приемки выполнены не были. Что интересно, вину чиновник так и не признал на суде.

Волжский горсуд приговорил чиновника к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, его лишили права занимать должности государственной и муниципальной службы в течение двух лет.

По мере поступления приговора в прокуратуру будет рассмотрен вопрос о его обжаловании. Кроме того, сейчас на стадии расследования находится уголовное дело в отношении чиновника по ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции), ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как антимонопольщики обвинили чиновников в картельном сговоре при возведении детсада.

"