Posted 7 апреля 2021,, 07:03

Published 7 апреля 2021,, 07:03

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Под Волгоградом пенсионерка отдала мошенникам миллион, желая подзаработать

7 апреля 2021, 07:03
Случаи мошенничества удалённым способом (по телефону или через интернет) происходят с жителями Волгоградской области почти каждый день. За минувшие сутки аферисты обманули шестерых человек и получили более полутора миллиона рублей.

Чаще всего жертвами мошенников становятся люди старшего возраста, но не так уж редко на их удочку попадаются и более молодые граждане. Причём в последнее время всё популярнее у преступников становится схема с хищением под видом участия в инвестиционной деятельности. Люди ведутся на обещания получить лёгкий доход и переводят на счета злоумышленников крупные суммы денег.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по региону, по такой схеме пострадала 65-летняя пенсионерка из Калачёвского района. Неизвестный по телефону убедил её «заработать» на фондовой бирже, и женщина частями переводила ему деньги, желая впоследствии «снять сливки» в виде процентов. Когда сумма перевалила за миллион рублей, «брокер» перестал выходить на связь. 32-летняя волгоградка из Ворошиловского района схожим образом перевела мошенникам 100 тысяч рублей.

55-летняя жительница Котельниковского района через банкомат перевела на счета мошенников более 170 тысяч рублей, которую по телефону под видом банковских работников убедили переложить средства на «безопасный» счёт. А 59-летняя врач из Красноармейского района потеряла 9 тысяч, когда сама сказала звонившему реквизиты счёта — тот представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о попытке взлома её счёта.

Более 20 тысяч рублей потеряла 41-летняя жительница Урюпинского района, а 31-летняя волжанка лишилась 10 тысяч рублей. В общей сложности у жителей региона похитили за день более 1,5 млн рублей. В полиции призывают никогда и ни при каких условиях не называть незнакомцам данные своих банковских карт, не устанавливать мобильные приложения по просьбе звонящих и не переводить деньги людям, которых не знаете.

"