Posted 7 апреля 2021,, 12:57

Published 7 апреля 2021,, 12:57

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Денег нет – не отговорка: мэрию Волжского обязали срочно найти жилье инвалиду

7 апреля 2021, 12:57
Волгоградский областной суд утвердил решение о внеочередном предоставлении жилого помещения инвалиду I группы в Волжском. Многоквартирный дом, в котором сейчас проживает мужчина, не имеет лифта и оборудования для передвижения маломобильных групп населения, сообщили в пресс-службе облсуда.

Стоит отметить, что ровно год назад было выпущено постановление администрации Волжского о признании дома №49 по ул. 40 лет Победы непригодным для проживания инвалида. В августе мужчина получил статус нуждающегося во внеочередном предоставлении жилого помещения.

Так как квартира пока не выдана, Волжский городской суд удовлетворил требования истца и обязал городскую администрацию предоставить ему вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам.

Представитель мэрии обжаловал решение, сославшись на недостаточное финансирование при реализации полномочий по обеспечению граждан специальной категории жилыми помещениями по договору соцнайма. Он уточнил, что орган местного самоуправления является ненадлежащим ответчиком по этому делу, сообщили в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Суд апелляционной инстанции указал на то, что в данном случае требуются именно полномочия органа местного самоуправления, а внеочередной порядок обеспечения жильем предполагает немедленную реализацию такого права. Отдельно отмечено, что нехватка финансов не может служить основанием для отказа.

Таким образом, решение Волжского городского суда оставлено без изменения.

"