Posted 7 февраля 2020,, 11:46

Published 7 февраля 2020,, 11:46

Modified 17 октября 2022,, 10:46

Updated 17 октября 2022,, 10:46

Продавцы нелегального лекарства от морщин в Волгограде получили условный срок

7 февраля 2020, 11:46
Незарегистрированный в России аналог «Ботокса» члены преступной группы поставляли из Москвы в Волгоград и районы области.

Четверо сообщников наладили поставки аналогов популярного косметического средства из Москвы. «Уколы красоты» для мезотерапии и контурной пластики с названиями «Botulinum Toxin Type A for Therapy» (Refinex), «HUTOX» (Clostridium botulinum Toxin Type A) продавались по всей Волгоградской области.

Между тем эти препараты не внесены в Государственный реестр лекарственных средств, а значит являются незаконными, потенциально могут представлять угрозу для здоровья потребителей. В общей сложности прибыль организованной группы распространителей нелегальных лекарств составила 113 тысяч рублей. Деятельность банды пресекли летом 2018 года оперативники полиции и УФСБ по Волгоградской области, расследование вели сотрудники регионального СУ СКР.

Центральный районный суд Волгограда признал продавцов виновными по статье «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных веществ». Четверо подельников получили условный срок лишения свободы от 2,5 до 3 лет, сообщили в объединенной пресс-службе областного суда. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

"