Posted 7 февраля 2018,, 08:54

Published 7 февраля 2018,, 08:54

Modified 17 октября 2022,, 05:41

Updated 17 октября 2022,, 05:41

В Волгограде бывшего полицейского осудили на восемь лет за взятку

7 февраля 2018, 08:54
Волгоградский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего полицейского Андрея Носикова. Экс-сотрудник МВД признан виновным в получении взятки: он лишён звания и ближайшие восемь лет проведёт в колонии строгого режима.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Волгоградской области, Носиков служил оперуполномоченным в отделе экономической безопасности отделения №8 городского УМВД. В июне 2015 года он получил от представителя местной управляющей компании 700 тысяч рублей — такую сумму полицейский потребовал за прекращение проверки в отношении фирмы. Сразу после получения денег коррупционер был задержан службой собственной безопасности регионального Главка полиции.

Уголовное дело в отношении Носикова несколько раз переквалифицировалось с одной статьи на другую. Сначала суд первой инстанции счёл действия оперуполномоченного мошенничеством и приговорил его к трём годам колонии общего режима со штрафом в 50 тысяч рублей. Прокуратура оспорила это решение, добившись ужесточения наказания до восьми лет заключения в колонии строгого режима и штрафа в 42 млн рублей. Однако на сей раз вердиктом остались недовольны адвокаты подсудимого, которые обжаловали приговор.

В конечном итоге, рассмотрев апелляцию, Волгоградский областной суд назначил бывшему полицейскому наказание в виде восьми лет колонии строгого режима со штрафом в 35 млн рублей. Носиков также лишён специального звания «капитан полиции». Окончательный приговор вступил в законную силу.

"