Posted 6 октября 2022,, 16:45

Published 6 октября 2022,, 16:45

Modified 17 октября 2022,, 11:56

Updated 17 октября 2022,, 11:56

Спикер Госдумы Володин услышал требование волгоградцев вернуть троллейбус

6 октября 2022, 16:45
Председатель Государственной думы Российской Федерации Вячеслав Володин назвал Волгоградскую область одним из регионов, где население просит чиновников развивать, а не сокращать общественный электротранспорт. Не так давно волгоградцы жаловались ему на властей, убравших троллейбус из Кировского района.

Володин рассказал на парламентских слушаниях, посвященных городскому общественному электротранспорту в регионах, что получал обращения из Волгоградской, Белгородской, Орловской, Астраханской областей, где население просило развивать троллейбусы и трамваи.

«Мы обсуждали эту тему в рамках профильного комитета и на заседании Государственной Думы и сошлись во мнении, что нам необходимо продолжить обсуждение в формате парламентских слушаний», — отметил Володин, выступая перед коллегами.

По его словам, развитие электротранспорта — «это вопрос благополучия жителей наших городов». Кроме того, он раскритиковал чиновников, отдающих троллейбусы и трамваи в частные руки в рамках концессионных соглашений.

Напомним, недавно волгоградские власти решили сдать в концессию скоростной трамвай. Ожидается, что инвестор вложит в развитие СТ пять миллиардов рублей.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что многие волгоградцы уже давно призывают чиновников обратить внимание на развитие электротранспорта. Жители Кировского района снова начали требовать вернуть в их район троллейбус № 18, закрытый якобы за нерентабельностью в 2017 году. Они обращались к мэрии, главе СК Александру Бастрыкину, главному прокурору региона и самому Вячеславу Володину, причем, к последнему два раза. Ответил он им или нет, не известно. Пока официально на жалобы волгоградцев отреагировал Бастрыкин. Его пресс-служба сообщила на сайте СКР, что волгоградские следователи по его поручению проводят проверку.

"