Posted 6 октября 2021,, 06:55

Published 6 октября 2021,, 06:55

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

В Волгограде осудят фигуранта дела о хищениях по нацпроекту «Экология»

6 октября 2021, 06:55
Краснооктябрьский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении экс-директора ГКУ Волгоградской области «Дирекция водохозяйственного строительства». Михаил Ситников обвиняется в превышении должностных полномочий, по информации региональной прокуратуры.

Установлено, что в августе 2018 года ГКУ ВО «Дирекция водохозяйственного строительства» заключило госконтракт на ликвидацию несанкционированных свалок на территории Среднеахтубинского муниципального района. За 269 млн рублей подрядчик должен был вывезти отходы с 18 свалок на участок карьера в хуторе Заяр.

Кроме того, по условиям контракта, необходимо было провести работы по рекультивации земель на площади более 62 га.

Подрядчик часть отходов закопал на этих же несанкционированных свалках, которые должен был ликвидировать

«Несмотря на очевидные нарушения условий государственного контракта, обвиняемым подписаны акты выполненных работ, которые оплачены в полном объеме. При этом сумма оплаченных, но фактически не проведенных работ превысила 121 млн рублей», – рассказала изданию старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ – «Превышение должностных полномочий» – проводилось УФСБ России по Волгоградской области.

Фигурант дела вину полностью признал. Сейчас он находится под домашним арестом.

«Уголовные дела в отношении троих сообщников обвиняемого находятся на завершающей стадии расследования», – добавила представитель облпрокуратуры.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что в рамках расследования арестованы бизнесмен Михаил Калонкин (после побега), директор ООО «ГринЛайт» Александр Фирсов и экс-руководитель облкомприроды Виталий Сазонов.

"