Posted 6 сентября 2022,, 08:17

Published 6 сентября 2022,, 08:17

Modified 17 октября 2022,, 12:12

Updated 17 октября 2022,, 12:12

Экс-следователь Николаев вернулся в Волгоград подсудимым по делу о взятке

6 сентября 2022, 08:17
Дзержинский суд Волгограда начнет рассмотрение дела бывшего следователя СУ СКР региона, который попался на крупной взятке от автоподставщиков.

Последние несколько лет карьера Николаева неуклонно шла в гору.

Ему доверяли самые сложные и резонансные дела. Например, именно Дмитрий Николаев возбудил уголовное дело против преступного сообщества автоподставщиков, которое, как считает следствие, организовали три бывших депутата Волгоградской городской Думы Евгений Щур, Алексей Зверев и Федор Литвиненко.

Затем Николаев из аппарата регионального СК был переведен в Краснооктябрьский СО СУ СКР. Там он запомнился делом о взятках в отношении заместителя главы администрации Краснооктябрьского района Андрея Пильника.

Но по-настоящему Николаев прославился после «чистосердечного» выступления в конце 2020 года, когда на тот момент офицер юстиции на видео рассказал, что по указанию своего начальника генерала Михаила Музраева фабриковал дела и выбивал показания. Впоследствии от этих слов Николаев отказался.

Такая нелепая выходка объясняется тем, что Николаев оказался в зависимой ситуации. По неофициальной информации, следователь получил от одного из депутатов-автоподставщиков крупную сумму денег (речь о восьмизначной цифре), чтобы поспособствовать обвиняемым в максимально мягком наказании или же вовсе развале дела. Собственно за эту взятку Николаева и будут судить.

Однако, своего обещания он не выполнил, и более того, о факте взятки стало известно коллегам-правоохранителям. По другой версии, передача денег изначально проходила под их контролем. В итоге Николаев, что называется, попал на крючок. Именно этим объясняется сенсационная история с «разоблачением» Николаевым своего руководства, что было выгодно экс-депутатам. Ведь тогда выходило, что дело сфабриковано.

В итоге Николаев окончательно загнал себя в ловушку, а из-за возбужденного дела о взятке через посредника оказался за решеткой. В мае 2021 года он был арестован Басманным судом Москвы по делу о получении взяток в крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Сейчас это дело завершено и поступило в Дзержинский районный суд Волгограда.

- Николаев Дмитрий Васильевич обвиняется по ч.6 ст.290 УК РФ, его подельник Тришин Руслан Геннадьевич – по ч.4. ст.291.1 УК РФ, - следует из документов на официальном сайте судебного ведомства.

Судя по статьям, второй фигурант выступал в качестве посредника.

Примечательно, что первое заседание уже дважды откладывалось. Сначала из-за недоставки подсудимого, а затем из-за неявки свидетелей.

Ожидается, что процесс наконец стартует 19 сентября.

"