Posted 6 сентября 2021,, 13:29

Published 6 сентября 2021,, 13:29

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

Волгоградская колония заплатит 16,7 млн за срыв работ по нацпроекту

6 сентября 2021, 13:29
За нарушение сроков возведения детского сада в городе Волжском наказана ИК-26, выступившая в роли подрядной организации. Постановлением мирового судьи судебного участка № 97 на учреждение наложен огромный штраф, сообщает прокуратура Волгоградской области.

Прокуратура Красноармейского района выявила в ходе проверки нарушение требований бюджетного законодательства при расходовании средств национального проекта «Демография».

В отношении ФКУ ИК-26 УФСИН России по области возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства).

Учреждению назначено наказание в виде штрафа в размере более 16 млн 700 тысяч рублей. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано, рассказала изданию старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Напомним, ранее эту же колонию ИК-26 признали участницей антиконкурентного соглашения. В итоге ей ограничен доступ к торгам для добросовестных участников рынка. Волгоградское УФАС выписало два штрафа на общую сумму свыше шести миллионов рублей за участие в незаконной схеме при строительстве скандально известного детсада в Волжском.

Размер штрафа обусловлен серьезностью допущенных нарушений, а также тем, что в результате картельного сговора колония извлекла выгоду. Исправительное учреждение заработало на исполнении контракта более 100 млн рублей.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», еще в октябре 2018 года управление капитального строительства мэрии Волжского подписало с подрядчиком контракт на возведение детсада стоимостью более 216 млн рублей. Работы велись в рамках национального проекта «Демография» и должны были завершиться к 1 декабрю 2019 года.

"