Posted 6 сентября 2019,, 07:52

Published 6 сентября 2019,, 07:52

Modified 17 октября 2022,, 10:56

Updated 17 октября 2022,, 10:56

Вину не признают: в Волгограде судят инспекторов ГИМС, выпустивших катамаран Хахалева

6 сентября 2019, 07:52
В Дзержинском суде Волгограда активно продолжается процесс, где обвиняемыми проходят два инспектора ГИМС, по мнению следствия, допустивших целый ряд нарушений, ставших роковыми в деле о крушении катамарана Хахалева с 11 погибшими, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебное ведомство.

Как уже сообщали «НовостиВолгограда.ру», старший госинспектор центрального отделения Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) ГУ МЧС РФ по Волгоградской области Сергей Петров и госинспектор того же отделения Елена Белякова обвиняются в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и служебном подлоге.

По версии следствия, в мае 2017 года Петров и Белякова проводили техосвидетельствование плавучей базы ООО «Пристань». В ее работе имелись нарушения, которые могли сказаться на безопасности, но в составленном инспекторами ГИМС акте они не были указаны. Последующие проверки проводились также формально, даже без выезда на саму пристань.

Подобные нарушения привели трагедии, которая разыгралась поздним вечером 11 июня прошлого года, в результате которой погибли 11 человек.

В данный момент процесс в суде Дзержинского района в самом разгаре.

Дело поступило в районный суд 6 августа, на сегодняшний день состоялось уже три заседания. Накануне на процессе свои доказательства представляла сторона обвинения. В частности, прокурор приглашал для дачи показаний свидетелей со стороны обвинения, — сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Отметим, что оба подсудимых находятся под подпиской о невыезде и вину категорически не признают. Максимальное наказание, которое им грозит по п. «в» ч. 3 ст. 286, ч. 2 ст. 292 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий и служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан) — от 3-х до 10-ти лет лишения свободы.

Напомним, параллельно, но уже в Ворошиловском районом суде рассматривается дело в отношении погибшего экс-депутата горсовета Волгограда, владельца катамарана Дмитрия Хахалева и директора пристани Леонида Жданова. Последний, в частности, обвиняется в том, что допустил выход катамарана в смертельно опасный рейс, несмотря на ряд нарушений. В частности, судно «Елань–12» не стояло на учете в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС РФ. В результате катамаран 11 июня около 22:00 беспрепятственно вышел в акваторию Волги.

Фатальное стечение обстоятельств и грубое нарушение правил безопасности движения на воде привело к тому, что «Елань-12», управляемая экс-депутатом Дмитрием Хахалевым с 15 пассажирами на борту, вывернула из-за косы напротив грузового порта в Ворошиловском районе Волгограда и на полной скорости влетела под баржу. Люди, находившиеся в каютах, попросту захлебнулись, не сумев выбраться, повезло лишь 5 пассажирам, которые после удара оказались за бортом.

"