Posted 6 сентября 2019,, 08:30

Published 6 сентября 2019,, 08:30

Modified 17 октября 2022,, 10:56

Updated 17 октября 2022,, 10:56

В Волгограде осудят экс-директора ООО «Креон», не вернувшего из-за рубежа 52 млн

6 сентября 2019, 08:30
Волгоградская транспортная прокуратура обвинила 29-летнего коммерсанта в уклонении обязанностей по возвращению денег своей компании на родину.

В ходе проверки надзорным органом было установлено, что компания, занимающаяся внешнеэкономической деятельностью, заключило с иностранным партнером контракт на 200 млн рублей по оптовой поставке продуктов питания. Только заграничная фирма его не выполнила договоренности в полном объеме.

Понятно, что в такой ситуации часть средств должна быть возвращена. Да только обратно на счет организации не поступило более 52 млн рублей. Но, что интересно, и меры по их возврату в Российскую Федерацию в установленный срок не были приняты, рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.

В связи с этим в отношении теперь уже бывшего директора общества возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в валюте Российской Федерации, то есть нарушение требований валютного законодательства).

По этой статье виновному грозит наказание в виде лишения свободы до 5 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

Это не первый случай, когда волгоградские бизнесмены «забывают» вернуть отправленные за границу деньги своих компаний. Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», директор коммерческой организации, занимающейся торговлей металлом, Денис Хазиев в июле этого года получил 2 года колонии-поселения. Еще в 2015 году компания отправила за рубеж для покупки оборудования более 495 млн рублей. Но заказ не был получен, как и деньги, оставшиеся за границей. Мер по возвращению денежных средств также не предпринималось.

"