Posted 6 сентября 2018,, 12:02

Published 6 сентября 2018,, 12:02

Modified 17 октября 2022,, 08:28

Updated 17 октября 2022,, 08:28

Облсуд в сто раз снизил сумму компенсации волгоградке, упавшей из автобуса

6 сентября 2018, 12:02
Жительнице Волгограда Наталье Смагиной не удалось взыскать с ООО «Волгоградский автобусный парк» полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда в связи с травмами, полученными при падении из автобуса.

Как сообщили в пресс-службе Волгоградской областного суда, дорожное происшествие случилось в ноябре прошлого года. Выхода на остановке из автобуса маршрута №55, женщина потеряла равновесие и упала на проезжую часть.

В январе этого года волгоградка обратилась в Кировский районный суд с иском к транспортному предприятию, которому принадлежит автобус. Она заявила, что водитель начал движение, не дождавшись высадки пассажиров.

«Истец указала, что в результате полученных при падении телесных повреждений ей пришлось проходить длительное лечение. В этой связи просила взыскать с ответчика в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей», - рассказали в облсуде.

Однако суд первой инстанции установил, что повреждения Смагина получила в результате допущенной ею грубой неосторожности. Она пыталась выпрыгнуть из автобуса после того, как водитель высадил всех пассажиров, и, посмотрев в зеркало заднего вида, начал закрывать двери.

Причем после падения водитель помог ей подняться и предложил вызвать врача. Женщина отказалась от вызова «скорой помощи», что указано в показаниях свидетелей.

Согласно заключению судмедэкспертизы, телесные повреждения, полученные Смагиной расцениваются как «не причинившие вреда здоровью». То есть повреждения есть, но, видимо, не серьезные.

В то же время суд учел водитель автобуса, принадлежащего ООО «Волгоградский автобусный парк», покинул место ДТП, не вызвав сотрудников полиции. В итоге было решено взыскать с предприятия в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.

В апелляционной жалобе представитель ответчика попросил отменить это решение. Но Волгоградский областной суд, проверив материалы дела, не нашел для этого оснований.

"