Posted 6 августа 2019,, 05:47

Published 6 августа 2019,, 05:47

Modified 17 октября 2022,, 10:32

Updated 17 октября 2022,, 10:32

В Волжском судят патологоанатома за подмену органов умершего

6 августа 2019, 05:47
В Волжский городской суд поступило уголовное дело в отношении местной жительницы, совершившей служебный подлог, работая врачом-патологоанатом.

Установлено, что 4 января 2016 года обвиняемая произвела вскрытие трупа 33-летнего мужчины, который скончался в городской больнице №1. Но из-за своего непрофессионализма она не исследовала, как положено, органы и ткани умершего и не провела гистологический метод их описания. А потому в протоколе вскрытия отсутствовал подлинный гистологический диагноз.

- Тело погибшего женщина направила на захоронение, выдав его родственникам медицинское свидетельство, в котором указала подложную причину смерти, – рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» и.о. старшего помощника руководителя управления СУ СКР по Волгоградской области Снежана Тихонова.

В медицинском свидетельстве в качестве причин смерти были указаны токсический шок и левосторонняя нижнедолевая пневмония.

В дальнейшем, чтобы избежать дисциплинарной ответственности, патологоанатом составила протокол на основе исследования образцов органов четырех умерших неустановленных лиц. Документ заверила своей подписью, сообщила изданию старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и охраняемых законом интересов государства). По этой статье женщине грозит максимально до 4-х лет лишения свободы.

Расследование проводилось СУ СКР по региону. Прокуратура Волгоградской области посчитала досочными собранные доказательства для утверждения обвинительного заключения. Накануне дело было направлено в Волжский городской суд для рассмотрения по существу.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что под суд пошел главврач ГБУЗ «Волгоградское патологоанатомическое бюро Волгоградской области» Вадим Колченко, который подменил органы умершей беременной волгоградки. По данным следствия, установив, что смерть наступила от вирусной инфекции, подозреваемый решил искусственно занизить статистический показатель так называемой материнской смертности на территории Волгоградской области. Зная, что при жизни пациентке был выставлен в числе прочих диагноз «аутоиммунный гепатит», главврач, подменил ее биологические образцы на объекты неизвестного мужчины.

Судя по всему, после таких громких дел жители региона теперь будут верить с трудом волгоградским патологоанатомам.

"