Posted 6 августа 2019,, 08:50

Published 6 августа 2019,, 08:50

Modified 17 октября 2022,, 10:32

Updated 17 октября 2022,, 10:32

Сидеть до дня полиции: волгоградскому генералу Музраеву продлили арест на 2 месяца

6 августа 2019, 08:50
5 августа Лефортовский суд Москвы рассмотрел ходатайство следователей ФСБ РФ об продлении ареста экс- руководителю СУ СКР по Волгоградской области Михаилу Музраеву.

Генерал-лейтенант Музраев на момент задержания имевший статус помощника председателя СК РФ (по особым поручениям с дислокацией в г. Волгоград) находится в СИЗО с 11 июня. Срок содержания его под стражей, согласно решению Лефортовского районного суда Москвы, истекает 10 августа. Как это обычно бывает, за несколько дней до крайней даты следствие выходит в суд с ходатайством о продлении ареста, что и произошло накануне.

Впрочем у защиты генерал-лейтенанта было противоположное мнение. Адвокаты пытались убедить суд в жизненной необходимости для Музраева получать более качественные медицинские услуги, например, под домашним арестом. Дело в том, что в СИЗО Лефортово экс-руководитель СУ СКР по Волгоградской области уже неоднократно жаловался тюремным медикам на плохое самочувствие, в том числе и после прохождения там медицинского обследования. Однако заключение по данной процедуре ещё не готово.

Судебное заседание прошло в закрытом режиме и закончилось поздним вечером. В итоге с учетом тяжести вменяемой террористической статьи судья вынес решение о продлении ареста генералу СК еще на два месяца - до 10 ноября.

Ранее наше издание сообщало, что экс-глава Следственного управления СКР по региону был задержан 10 июня по делу о поджоге дома главы Волгоградской области Андрея Бочарова в ноябре 2016 года. Ему предъявлено обвинение в теракте, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

По словам официального представителя СК РФ Светланы Петренко, Михаила Музраева проверят также на причастность к другим эпизодам преступной деятельности.

Официально генералу 18 июля было предъявлено обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 205 («Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору») и ч. 1 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов») УК РФ.

"