Posted 6 августа 2018,, 15:17

Published 6 августа 2018,, 15:17

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

Камышинскому похитителю 11-летней школьницы грозит 12 лет тюрьмы

6 августа 2018, 15:17
Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело в отношении 58-летнего безработного жителя Камышина Сергея Вихлянцева. Он обвиняется в похищении ребенка (пп.«з,д» ч.2 ст.126 УК РФ), использовании поддельного удостоверения полицейского (ч.2 ст.327 УК РФ) и хранении взрывчатых веществ (ч.1 ст.222.1 УК).

Как ранее сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», 11-летняя камышанка Анна Выпрецкая пропала 1 марта. Девочка ушла в школу и не вернулась. Ее стали разыскивать по всему Камышину полицейские и волонтеры. Лишь через четыре дня школьницу обнаружили живой и здоровой в одном из жилых домов.

Позднее выяснилось, что девочку похитил бывший грузчик, работавший в магазине ее родителей. Чтобы вызвать доверие школьницы, Сергей Вихлянцев рассказал ей целую легенду. Мол, ее сестра, проживающая в Москве, похитила важные документы, а он является оперативником на задании и должен доставить Аню в Москву как свидетельницу. Но произойдет это спустя несколько дней, пока же они должны инкогнито жить в квартире. Самым веским аргументом для девочки стало поддельное удостоверение майора полиции.

Как рассказала информагентству старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина, девочка согласилась сесть в машину к похитителю, и тот ее отвез к себе в квартиру. Там она находилась, пока 5 марта не была обнаружена полицейскими во время поквартирного обхода.

- В своей квартире похититель, чтобы девочка не убежала, заклеивал ей рот скотчем и связывал веревкой на то, время когда он отлучался, - сообщил в ходе брифинга, посвященного обнаружению школьницы, начальник СУ СКР по региону Михаил Музраев.

По данным следствия, Вихлянцев собирался получить выкуп за освобождение подростка. Также установлено, что обвиняемый вел асоциальный образ жизни и имел задолженность по кредитам.

В ходе обыска у мужчины полицейские обнаружили поддельное удостоверение сотрудника полиции и более 560 граммов пороха.

Расследование проводилось СУ СК России по региону. Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники областной полиции.

Вину в похищении несовершеннолетней мужчина не признает совсем, в хранении взрывчатых веществ и подделке удостоверения – частично.

Уголовное дело с обвинительным заключением облпрокуратура направила для рассмотрения по существу в Камышинский городской суд.

Ожидать суда обвиняемый будет, находясь под стражей. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

"