Posted 6 июля 2019,, 07:34

Published 6 июля 2019,, 07:34

Modified 17 октября 2022,, 09:34

Updated 17 октября 2022,, 09:34

Волгоградцы за сутки перевели мошенникам 1,5 млн рублей, чтобы «разблокировать» карту

6 июля 2019, 07:34
Полицейские информируют жителей региона о распространенной мошеннической схеме, когда злоумышленники присылают сообщение о якобы заблокированной банковской карте, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной полиции.

«Ваша карта заблокирована в целях безопасности и сохранности средств» - такое стандартное смс-сообщение или даже звонки от роботов-информаторов нередкость для пользователей банковских карт, на этом-то и пытаются сыграть мошенники. Ведь после получения такого сообщения держатели карт часто впадают в панику и совершают необдуманные поступки – связываются с мошенниками и сообщают конфиденциальные данные карт. Только за последние сутки сразу девять жителей региона, получившие такие сообщения, клюнули на уловку мошенников.

- 44-летний житель Тракторозаводского района лишился 298 тыс. рублей, сообщив якобы специалистам службы безопасности банка данные своей карты. 100 тыс. рублей было списано с карты 25-летней жительницы Дзержинского района. Пенсионерка из Камышина, получив сообщение, выполнила операции со своим счетом, в результате чего перевела мошенникам 200 тыс. рублей, а для отмены якобы несанкционированной операции медсестра из Николаевска сообщила персональные данные, в результате чего с ее карты были списаны 309 тыс. рублей, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД региона.

Полицейские составили своеобразную памятку действий в подобных ситуациях. В первую очередь, нужно попытаться самостоятельно дойти до банкомата или позвонить в банк напрямую, а не используя присланный номер. А главное, не сообщать конфиденциальную информацию о карте третьим лицам.

"