Posted 6 июля 2018,, 11:31

Published 6 июля 2018,, 11:31

Modified 17 октября 2022,, 10:14

Updated 17 октября 2022,, 10:14

Волгоградский облсуд отменил приговор в отношении племянника Кадина

6 июля 2018, 11:31
Сегодня Волгоградский областной суд огласил апелляционное определение по уголовному делу в отношении Алексея Бухаткина, который является племянником ныне покойного бывшего вице-председателя областной федерации бокса Владимира Кадина.

Приговором суда Центрального района Волгограда Бухаткин был признан виновным сразу по трем статьям- ч.2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением огнестрельного оружия), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), ч.1 ст. 314.1 УК РФ (самовольное оставление надзорным лицом места жительства). По совокупности вмененных статей подсудимый был приговорен к 7 годам особого режима.

В основу обвинения легли события, произошедшие у бара Loft, когда во время перестрелки 4 декабря 2016 года из огнестрельного оружия были ранены двое уроженцев Чеченской республики, а участниками конфликта в общей сложности являлись более 20 человек. Причем, по неофициальным данным, один из пострадавших является близким родственником чеченского министра.

Обвинение посчитало приговор Центрального суда Бухаткину слишком мягким, а адвокаты обвиняемого – очень суровым, и обе стороны обжаловали вердикт.

Сегодня в облсуде в ходе изучения материалов дела защитники Бухаткина обратили внимание суда на ряд важных, по их мнению, обстоятельств. Например, что у подсудимого изначально конфликт был с одним лицом, а потерпевшим проходит совсем другой человек. Из-за того, что людей вовлечено в конфликт было очень много, а выстрелов несколько, установить, кто нанес ранения потерпевшему проблематично. Тем более что в проведении дополнительных баллистических экспертиз защите было отказано.

Кроме того, адвокаты настаивают, что у Бухаткина был травматический пистолет, а не боевой. В итоге защитники акцентировали внимание на том, что до конца так и не определен вид оружия, из которого был произведен выстрел, ранивший потерпевшего. Поэтому, считают адвокаты, дело необходимо пересмотреть и вернуть прокурору.

Обвинение же склонялось к выводу, что вина Бухаткина полностью доказана в ходе следствия и представленных доказательств вполне достаточно.

В результате судебная коллегия в составе трех служителей Фемиды после нескольких перерывов, которые объявлялись из-за обсуждения заявленных защитой ходатайств, огласила вердикт.

Как сообщили корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда, решением апелляционной инстанции приговор Бухаткину был отменен, а дело направлено на новое рассмотрение в Центральный суд Волгограда, но в ином составе судей.

"