Posted 6 июля 2017,, 07:15

Published 6 июля 2017,, 07:15

Modified 17 октября 2022,, 05:31

Updated 17 октября 2022,, 05:31

Стала известна картина крушения катера под Николаевском

6 июля 2017, 07:15
Расследованием крушения судна «Луч 9», которое произошло накануне вечером под Николаевском, занимается Южное следственное управление на транспорте СК РФ с центральным отделением в Ростове.

Официальных заявлений от данного ведомства получить пока не удалось, однако корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру» пообщался с сотрудниками других оперативных служб региона, которые накануне побывали на месте ЧП.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», крушение катера «Луч 9» 2016 года выпуска произошло вечером 5 июля. Судно под управлением 66-летнего жителя Камышина выполняло по несколько рейсов в день на коммерческой основе по маршруту Камышин-Николаевск-Камышин.

По уточненной информации, в свой последний роковой рейс «Луч 9» с капитаном и 10-ю пассажирами отправился в 17-20. Судно отошло от берега на 150 метров, когда большая волна ударила в его нос, выбила стекло на передней двери и стала заполнять пассажирский отсек. У людей было несколько минут на экстренную эвакуацию. Взяв надувные спасательные плавсредства, пассажиры и капитан покинули тонущее судно через заднюю дверь.

К сожалению, спаслись не все. До берега не удалось добраться 56-летнему жителю Николаевска. Произошло ли это в связи с нехваткой для мужчины спасательных средств (на судне было сразу четверо детей, и в первую очередь спасательные круги распределялись среди них) или по другим причинам, будет выяснено в ходе расследования трагического инцидента.

По неофициальной версии, мужчина ударился головой о борт судна во время эвакуации и скончался от черепно-мозговой травмы, а не утонул.

"