Posted 6 июня 2019,, 09:26

Published 6 июня 2019,, 09:26

Modified 17 октября 2022,, 06:18

Updated 17 октября 2022,, 06:18

Волгоградка взыскала с дантиста 70 тысяч за сломанную челюсть

6 июня 2019, 09:26
Сегодня Волгоградский областной суд вынес окончательное решение по иску пациентки клиники, для которой удаление зуба окончилось переломом нижней челюсти, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу судебного ведомства.

Еще в августе 2018 года 20-летняя волгоградка заключила договор на оказание платных медицинских услуг с одной из городских стоматологических клиник. Однако не самая сложная операция по удалению зуба превратилась в настоящий кошмар. Во время процедур дантист переусердствовал, и девушка получила перелом челюсти, после чего несколько месяцев ходила по больницам.

- В рамках рассматриваемого спора судом была назначена судебно-медицинская экспертиза, из заключения которой следует, что между удалением зуба и возникшими непредвиденными осложнениями в виде перелома нижней челюсти имеется причинно-следственная связь. Разрешая спор, суд пришёл к выводу, что истцу была оказана некачественная медицинская помощь, с нарушением общепринятых правил и техник при удалении зуба. Во время операции врачом была применена чрезмерная физическая сила при работе с набором элеваторов, что привело к причинению травмы, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Представитель ответчика пытался оправдаться в суде, ссылаясь на договор, где указано, что в результате удаления зуба могут возникнуть осложнения, однако такие аргументы суд не принял. В результате Дзержинский районный суд постановил взыскать с клиники в пользу истца 70 тыс рублей в качестве компенсации морального вреда. Ответчик обжаловал это решение, однако Волгоградский областной суд, изучив обстоятельства дела, оставил это решение в силе.

"