Posted 6 июня 2019,, 09:07

Published 6 июня 2019,, 09:07

Modified 17 октября 2022,, 06:18

Updated 17 октября 2022,, 06:18

В Волжском врача-невролога и сообщников судят за фиктивные заключения об инвалидности

6 июня 2019, 09:07
Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело в отношении пяти участников преступной группы, которые наживались на оформлении фиктивных справок об инвалидности. Среди обвиняемых — врач-невролог Ленинской ЦРБ и медсестра Главного бюро медико-социальной экспертизы по региону.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, в 2015 году жительница Волжского решила найти врача, готового за взятку оформить инвалидность её знакомому. Женщина связалась с двумя посредницами, которые согласились решить щекотливый вопрос за 180 тысяч рублей. Из этой суммы 10 тысяч рублей получил врач-невролог, выдавший фиктивное направление на экспертизу, ещё 30 тысяч достались медсестре, вынесшей решение о признании пациента инвалидом; остальную сумму посредницы поделили между собой.

Позднее предприимчивые дамы реализовали аналогичную преступную авантюру. На сей раз они получили за свою деятельность 110 тысяч рублей — в результате здоровый мужчина был признан инвалидом. В обоих случаях основная часть взятки доставалась именно посредницам, тогда как вовлечённые в подделку документов медработники получали лишь незначительную мзду.

В конце концов противозаконные махинации сообщников удалось разоблачить. В отношении преступной группы было возбуждено уголовное дело, расследованием которого занялись сотрудники СУ СК по Волгоградской области. Собранные следствием доказательства прокуратура сочла достаточными, и теперь дело будет рассмотрено в Волжском городском суде.

Врач-невролог обвиняется в служебном подлоге, медсестра — в мошенничестве, посредницы и взяткодательница — в мошенничестве и коррупционных преступлениях. Мнимые «инвалиды», получившие фиктивные справки, освобождены от наказания в связи с деятельным раскаянием.

"