Posted 6 июня 2019,, 13:40

Published 6 июня 2019,, 13:40

Modified 17 октября 2022,, 06:21

Updated 17 октября 2022,, 06:21

В Волгоградской области фельдшер идёт под суд за неправильный диагноз пациенту

6 июня 2019, 13:40
Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело в отношении 42-летней женщины-фельдшера, сотрудницы одной из сельских амбулаторий. Медработницу обвиняют в причинении смерти пациенту по неосторожности.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, в январе 2017 года фельдшера вызвали провести осмотр пациента в хуторе Первомайском Урюпинского района. Изучив результаты электрокардиограммы, медработница решила, что у 42-летнего мужчины, жаловавшегося на боли в груди, проблем с сердцем нет. Пациенту назначили только лечение от остеохондроза.

Спустя несколько часов мужчина скончался. Вскрытие показало, что причиной его смерти стала острая ишемическая болезнь сердца. Фельдшера немедленно заподозрили в непрофессионализме, повлёкшем за собой фатальные последствия.

В отношении женщины-медика было возбуждено уголовное дело, расследование которого вели сотрудники областного СУ Следственного Комитета. Сама обвиняемая не признала вины в инкриминируемом ей преступлении, однако прокуратура сочла возможным направить дело в суд на основании собранных доказательств.

Дальнейшую участь женщины вскоре определит Урюпинский городской суд. Фельдшеру может грозить лишение свободы на срок до трёх лет.

"