Posted 6 апреля 2021,, 12:57

Published 6 апреля 2021,, 12:57

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Закрученное дело: волгоградец идёт под суд за крышки для контрафактных консервов

6 апреля 2021, 12:57
Прокуратура Волгоградской области направила в Городищенский районный суд уголовное дело в отношении 46-летнего местного жителя, который обвиняется в незаконном использовании чужих товарных знаков. Недобросовестный предприниматель помогал выдавать контрафактные закрутки за продукцию известных производителей.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, мужчина наладил подпольное производство крышек для консервации с использованием чужих брендов. Он арендовал в Городищенском районе целую базу, где с марта 2019 года по апрель 2020-го тысячами штамповал поддельные крышки. Затем он сбывал их производителям контрафактных консервов, которые с помощью чужих товарных знаков маскировали свои закрутки под качественную продукцию популярных компаний.

От действий обвиняемого пострадали несколько крупных предприятий, работающих на федеральном уровне – правообладатели тех торговых знаков, которые он незаконно использовал. В отличие от добросовестных предпринимателей, которые исправно платят налоги, фигурант уголовного дела производил контрафактную продукцию и ради своей выгоды пользовался брендами известных торговых организаций. Общая сумма ущерба, которую он нанёс правообладателям своими действиями, оценивается более чем в 7,2 млн рублей, – пояснил источник в региональной прокуратуре.

Мужчина был задержан в апреле прошлого года прямо в тот момент, когда обсуждал продажу миллиона поддельных крышек покупателю из Пензы. В ходе обыска на базе изъяли ещё около 3 млн единиц контрафактной продукции. В отношении «крышечного магната» возбудили уголовное дело о нелегальном использовании чужого торгового знака, расследовать которое взялись сотрудники ГСУ ГУ МВД по региону. Оперативное сопровождение дела оказали их коллеги из отдела по борьбе с экономической преступностью областного Главка МВД.

Обвиняемый полностью признал вину. В ближайшее время его дальнейшую участь решит суд: в качестве максимального наказания мужчине может грозить лишение свободы на срок до двух лет.

"