Posted 6 апреля 2018,, 06:40

Published 6 апреля 2018,, 06:40

Modified 4 октября 2022,, 08:25

Updated 4 октября 2022,, 08:25

Паводковая обстановка осложнилась в восьми районах Волгоградской области

6 апреля 2018, 06:40
В пятницу, 6 апреля, в областном Главке МЧС сообщили об осложнении паводковой обстановки уже в восьми муниципальных образованиях. В зонах подтопления оказалсь населенные пункты в Еланском, Кумылженком, Фроловском, Киквидзенском, Урюпинском, Ольховском, Алексеевском районах и городском округе – город Михайловка.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области из-за бурного половодья на реках и обильного снеготаяния в настоящее время подтоплен уже 41 населенный пункт.

В зонах разлива паводковых вод оказались 3548 придворовых территорий. Вода зашла в 894 дома, в которых проживают 4353 человек, в том числе 809 детей.

Для размещения населения развернуто 15 пунктов временного размещения (ПВР), общей вместимостью 3105 человек. Здесь организовано всестороннее жизнеобеспечение и психологическая помощь, отметили в областном Главке МЧС.

Всего в пункты временного размещения и к родственникам отселено 138 человек. На данный момент в ПВР находятся 33 человека.

При необходимости проводится эвакуация крупного рогатого скота, домашних животных и птиц.

Жителям, отказавшимся покидать дома, организована доставка продуктов питания, средств первой необходимости и медикаментов.

В Главном управлении МЧС России по Волгоградской области в круглосуточном режиме работает межведомственный оперативный штаб. В каждом подтопленном населенном пункте ситуацию контролируют межведомственные оперативные группы.

Мониторинг гидрологический обстановки осуществляется в круглосуточном режиме через 29 стационарных и 2 временных гидропостов. Для этого также используются беспилотные летательные аппараты (БЛА).

Группировка сил и средств (886 человек и 220 единиц техники) продолжает работу по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и оказанию адресной помощи жителям пострадавших районов Волгоградской области.

В работах по ликвидации последствий паводка на территории Волгоградской области задействованы подразделения спасателей из Донского СЦ, Южного и Северо-Кавказского РПСО, аэромобильная группа ГУ МЧС России по Саратовской области.

С целью усиления группировки ночью на территорию области прибыла дополнительные аэромобильные группы Донского спасательного центра.

Напомним, в среду, 4 апреля, в связи со сложной паводковой обстановкой постановлением губернатора на территории Волгоградской области был введен режим чрезвычайной ситуации.

"