Posted 6 марта 2018,, 11:28

Published 6 марта 2018,, 11:28

Modified 17 октября 2022,, 05:49

Updated 17 октября 2022,, 05:49

Запойный грузчик убедил камышинскую школьницу, что он полицейский на задании

6 марта 2018, 11:28
Сегодня в ходе совместного брифинга руководитель СУ СКР региона Михаил Музраев и начальник ГУ МВД по Волгоградской области Александр Кравченко рассказали о деталях освобождения школьницы и ходе расследования уголовного дела.

Как показывает практика, даже запойный грузчик, пусть и имевший репутацию достаточно порядочного безобидного человека, способен подумать коварный план по собственному обогащению - циничный сценарий, не учитывающий родительских чувств и психологического состояния ребенка.

Чтобы вызвать доверие у школьницы, похититель - 59-летний Сергей Вихлянцев - рассказал ей целую легенду. Дескать, ее сестра, проживающая в Москве, похитила важные документы. А он является оперативником на задании и должен доставить школьницу в Москву как свидетельницу. Но произойдет это спустя несколько дней, пока же они должны инкогнито жить в квартире. Самым веским аргументом для Анны Выпрецкой стало, вероятно, поддельное удостоверение майора полиции, которое злоумышленник показал ей в первые минуты после встречи на улице. Затем вместе с лжеполицейским Анна оказалась в 4-х стенах, которые на четыре дня стали для нее настоящей тюрьмой.

- В своей квартире похититель, чтобы девочка не убежала, заклеивал ей рот скотчем и связывал веревкой на то, время когда он отлучался, - сообщил в ходе брифинга, посвященного обнаружению школьницы, начальник СУ СКР региона Михаил Музраев.

По счастливой случайности, во время полицейского обхода девочка не была обездвижена и догадалась выскочить в коридор, как только поняла, что в квартиру позвонили настоящие полицейские.

- Похититель открыл дверь, но увидев сотрудников в форме, пытался ее захлопнуть. Однако, сотрудница полиции проявила сообразительность, подставила ногу и уже тогда, школьница выскочила в коридор со словами «Наверное, вы ищите меня», - рассказал начальник ГУ МВД региона Александр Кравченко.

Во время обыска в квартире были найдены вещи, наличие которых подозреваемый объяснить никак не может – это большая сумка, нож и арбалет. По словам следователей, на допросе он замкнулся и только озвучил неправдоподобную и нелогичную версию – девочка потерялась на улице, плакала, он забрал ее домой, но силой не удерживал.

11-летняя школьница физически не пострадала, однако ей предстоит реабилитация и, возможно, работа с психологами. Что же касается подозреваемого, то уже завтра следователи выйдут в суд с ходатайством о его аресте, а в ближайшие несколько дней ему предъявят обвинение по п. д., п. з. ст. 126 УК РФ «Похищение несовершеннолетнего из корыстных побуждений».

"