Posted 6 марта 2018,, 13:49

Published 6 марта 2018,, 13:49

Modified 17 октября 2022,, 05:49

Updated 17 октября 2022,, 05:49

Следователь Денис Никандров признался в громком эпизоде дачи взятки

6 марта 2018, 13:49
В данный момент экс-первый заместитель руководителя ГСУ СКР по Москве Денис Никандров, начинавший свою карьеру в Волгограде и расследовавший резонансные дела экс-мэра Ищенко и бывшего начальника ГУ МВД по Волгоградской области Михаила Цукрука, находится на скамье подсудимых.

Ему вменяется факт получения взятки от представителей самого авторитетного на данный момент вора Захария Калашова (Шакро Молодой) за не продление ареста одному из подручных Шакро - Андрею Кочуйкову (Итальянец). Вместе с Никандровым обвиняемыми по делу проходят руководитель управления собственной безопасности (УСБ) СКР Михаил Максименко и бывший замруководителя УСБ СКР Александр Ламонов. Все трое были задержаны в июле 2016 года.

В ходе судебных заседаний озвучиваются расшифровки допросов Никандрова, и при оглашении одного из них, внимательные журналисты, присутствовавшие на заседании, раскопали крайне интересные факты.

В частности, РБК со ссылкой на оглашенные на последнем заседании материалы, сообщает, что Денис Никандров 25 октября прошлого года «дал показания о том, что он в качестве благодарности за содействие его назначению на должность первого заместителя руководителя ГСУ по Москве, а также за общее покровительство на службе <...> передал своему непосредственному начальнику взятку в виде денежных средств на сумму €9,85 тыс. или более 725 тыс. руб.».

Отметим, что имя и фамилия Александра Дрыманова в документе не упоминаются, однако ни одно другое лицо под описание и не подходит. Как именно данный эпизод может повлиять на судьбу обоих фигурантов и будут ли для них какие-либо юридические последствия, не сообщается. Александр Дрыманов проходит по делу троих арестованных высокопоставленных сотрудников СК в качестве свидетеля.

"