Posted 6 марта 2017,, 13:26

Published 6 марта 2017,, 13:26

Modified 17 октября 2022,, 05:39

Updated 17 октября 2022,, 05:39

Охранник - основной свидетель поджога Тракторозаводского рынка в Волгограде

6 марта 2017, 13:26
Занесение открытого источника огня или, проще говоря, поджог - основная и единственная версия пожара, произошедшего сегодня на территории Тракторозаводского рынка на севере Волгограда.

Напомним, в результате спланированной акции там сегодня рано утром полностью выгорел торговый павильон. Точная сумма ущерба пока не подсчитана, но она будет измеряться миллионами рублей, поскольку все индивидуальные предприниматели хранили свои товары прямо на "точках".

Как рассказали "НовостиВолгограда.ру" в пресс-службе ГУ МВД региона, сейчас проводится проверка, по итогам которой, вероятно, будет возбуждено уголовное дело. Изучаются записи с камер видеонаблюдения, в интересах следствия детальной информации о поджоге правоохранители пока не распространяют.

Однако корреспонденту ИА "НовостиВолгограда.ру" удалось выяснить, что основным свидетелем происшествия является сотрудник ЧОПа, в обязанности которого входило охранять павильоны. Мужчина рассказал, что около 4 часов утра он заметил неизвестного, который подходил павильону и держал несколько подозрительных бутылок. Дальше события развивались стремительно - незнакомец одну за другим бросил "коктейли Молотова" на кровлю павильона и убежал.

Как позже выяснят криминалисты и представители Госпожнадзора, взорвались три из четырех огнеопасных бутылок. Чтобы ликвидировать пожар на площади около 700 квадратных метров, сотрудникам МЧС хватило одного часа. Весь день место пожара было оцеплено. Десятки людей, занимавшихся торговлей, в отчаянии: каких-либо страховок на товар у них не было, поэтому в результате ЧП они в одночасье лишились не только торговых мест, но и всех оборотных средств, которые были вложены в одежду и обувь.

"