Posted 6 февраля 2018,, 08:54

Published 6 февраля 2018,, 08:54

Modified 17 октября 2022,, 05:41

Updated 17 октября 2022,, 05:41

В Волгоградской области для нужд МЧС поставляли некачественные товары

6 февраля 2018, 08:54
Уголовное дело по факту служебного подлога возбуждено в Волгоградской области. Правоохранительные органы установили, что для нужд органов МЧС долгое время поставлялись некачественные товары.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры, в октябре прошлого года специализированная пожарно-спасательная часть ФПС по Волгоградской области заключила контракт на поставку амуниции с одним из индивидуальных предпринимателей. Пожарным требовались сто прорезиненных плащ-накидок и тринадцать разгрузочных жилетов. Поставщик получил из бюджета более 195 тысяч рублей, но товар в итоге так и не предоставил.

В ходе прокурорской проверки обнаружилось, что предприниматель и прежде сбывал органам МЧС товары ненадлежащего качества. В сентябре прошлого года он получил более 320 тысяч рублей за поставку шапок и защитных очков, причём вся полученная ведомством экипировка не соответствовала требованиям, которые указывались в закупочной документации. Тем не менее заказчик почему-то не стал предъявлять никаких претензий в адрес поставщика. Между тем из-за использования тех очков, которые были проданы пожарным, вполне могла произойти трагедия: элементы экипировки просто не предназначались для работы в экстремальных условиях.

В пресс-службе областной прокуратуры корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» пояснили, что конкретного фигуранта в деле на данный момент нет. Следователи СО по Тракторозаводскому району областного СУ СК устанавливают обстоятельства заключения контрактов. Они выясняют, кто из представителей пожарно-спасательной части занимался приёмкой товаров и совершил служебный подлог.

Прокурор Тракторозаводского района уже внёс представление об устранении нарушений в адрес начальника регионального ГУ МЧС. Руководитель СПЧ ФПС по Волгоградской области предупреждён о неполном служебном соответствии.

"