Posted 5 ноября 2019,, 08:10

Published 5 ноября 2019,, 08:10

Modified 17 октября 2022,, 10:27

Updated 17 октября 2022,, 10:27

Похитившего данные клиентов крупных банков волгоградца отпустили под домашний арест

5 ноября 2019, 08:10
Сегодня в Волгоградском областном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы защиты на арест сотрудника коллекторского агентства, который, используя хакерские навыки, незаконно похитил клиентские базы данных нескольких банков и пытался продать информацию.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», адвокаты обжаловали решение Центрального районного суда, который ровно неделю назад, 25 октября, арестовал обвиняемого на два месяца.

Сегодня это было уже второе заседание в облсуде. На первом 1 ноября суд начал рассматривать материалы дела и выслушал участников заседания. В его завершающей части гособвинитель попросила время для подготовки к прениям. Именно с этой стадии сегодня возобновился процесс.

В итоге после прений и реплик судья удалился в совещательную комнату, а затем огласил решение.

- Апелляционная инстанция удовлетворила жалобу защитников обвиняемого и постановила изменить ему меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Напомним, полиция задержала сотрудника «Национальной службы взыскания» (НСВ) Антона Б. 24 октября. На него возбуждено уголовное дело за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

По данным правоохранителей, установлен пока только один эпизод кражи Антоном персональных данных, однако не исключено, что их может быть больше. Хищение информации было заказное, сообщает ТАСС. Украденные данные включали в себя, в том числе, записи телефонных разговоров клиентов с сотрудниками банка. Коллектор получил за свою работу 40 тысяч рублей. В НСВ РИА Новостям заявили, что он будет уволен и что компания к этому преступлению никакого отношения не имеет.

"