Posted 5 сентября 2018,, 05:23

Published 5 сентября 2018,, 05:23

Modified 17 октября 2022,, 08:24

Updated 17 октября 2022,, 08:24

Волжанку отправили на два года в колонию за призывы к терроризму в соцсетях

5 сентября 2018, 05:23
Во вторник, 4 сентября, в Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд обвинил 23-летнюю жительницу города Волжского Волгоградской области Ксению Бондаренко в призывах к терроризму.

Эти призывы содержались в тексте к видеозаписи, размещенной в соцсети 18 декабря 2017 года, сообщает пресс-служба суда.

Оперативным сопровождением и расследованием дела занимались сотрудники Управления ФСБ по Волгоградской области.

Согласно обвинительному заключению, Бонадренко разместила на своей странице видеозапись с комментарием, «содержащим публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма». В суде отметили, что ролик успели посмотреть многие пользователи.

Подсудимая признала свою вину полностью, поэтому дело рассматривалось в особом режиме.

«В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное сотрудничество Бондаренко с органами предварительного следствия, представив суду данные о характере содействия подсудимой следствию, а также значении сотрудничества с ней для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников», - говорится в сообщении.

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил волжанку Ксению Бондаренко к двум годам исправительной колонии общего режима.

Приговор в силу не вступил и может быть обжалован в течение 10 дней. В настоящее время осужденная находится под стражей.

"