Posted 5 сентября 2017,, 18:01

Published 5 сентября 2017,, 18:01

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

В Волжском осудили хакера за попытку взлома официальных серверов Татарстана

5 сентября 2017, 18:01
В Волжском городской суд вынес приговор местному хакеру, который из любопытства попытался взломать веб-серверы «электронного правительства» Республики Татарстан.

Как выяснилось в ходе заседания, волжанин решил проверить свои навыки владения компьютером и запустил вредоносное программное обеспечение, которое автоматически совершило 4355 воздействий на веб-серверы, находящиеся в диапазоне государственной интегрированной системы телекоммуникаций Республики Татарстан.

Как уточнили в пресс-службе горсуда, программа-вредитель отправляла серверам запросы, содержащие в себе параметры аутентификации различных паролей. В случае успешного подбора пары «логин-пароль» средства защиты компьютерной информации серверов оказались бы нейтрализованными.

Однако высокая техническая защищенность веб-ресурсов не позволила получить доступ к информации. Зато хакеру удалось с помощью своей вредоносной программы взломать электронную почту одного из жителей города Кургана.

Убедившемуся в своих компьютерных способностях волжанину теперь придется отвечать по закону. Против него было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.273 УК РФ (использование программы, заведомо предназначенной для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации).

Расследованием дела занималось УФСБ по Волгоградской области. Вину в совершенных двух преступлениях подсудимый признал полностью. Дело в суде было рассмотрено в особом порядке.

Суд приговорил виновного к ограничению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с условием, что он не будет выезжать за пределы территории города Волжского.

Приговор суда не был обжалован и вступил в законную силу.

"