Posted 5 августа 2020,, 11:47

Published 5 августа 2020,, 11:47

Modified 17 октября 2022,, 06:36

Updated 17 октября 2022,, 06:36

Волгоградке грозит реальный срок за попытку прибрать к рукам муниципальную квартиру

5 августа 2020, 11:47
Уголовное дело возбуждено после прокурорской проверки в отношении жительницы Волгограда, которая пыталась обманным путём продать муниципальную квартиру своему знакомому. Женщине может грозить реальный срок заключения.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, в марте 2020 года в Росреестр от имени волгоградки поступили два подозрительных заявления. В одном из них шла речь о приватизации двухкомнатной квартиры в Краснооктябрьском районе, которая якобы состоялась ещё в 1993 году, во втором — о сделке по купле-продаже той же квартиры.

Подлинность документов вызвала у сотрудников ведомства большие сомнения, поэтому регистрация сделок была вовремя приостановлена. В дело вмешалась прокуратура Волгограда: она организовала проверку и выяснила, что указанное жильё никогда не передавалось частным лицам и до сих пор остаётся в муниципальной собственности.

Женщину, которая пыталась продать квартиру, вызвали на допрос. Волгоградка быстро призналась, что хотела обмануть государство. На мошенничество её подбил знакомый, уговоривший женщину подписать поддельные документы за денежное вознаграждение. Стоимость квартиры, которую злоумышленники хотели прибрать к рукам, оценивается более чем в 2 млн рублей.

Расследование уголовного дела в отношении жительницы Волгограда и её сообщника ведёт СО-2 Следственного Управления городского УМВД, его ход контролирует прокуратура. За покушение на мошенничество с муниципальным имуществом волгоградке может грозить лишение свободы на срок до десяти лет, а также крупный штраф.

"