Posted 5 июля 2018,, 06:17

Published 5 июля 2018,, 06:17

Modified 17 октября 2022,, 10:10

Updated 17 октября 2022,, 10:10

В Волгоградской области зафиксирована первая этим летом вспышка АЧС

5 июля 2018, 06:17
В Волгоградскую область снова вернулась африканская чума свиней (АЧС). На этот раз вспышка опасного для животных инфекционного заболевания выявлена в станице Березовской Даниловского района.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в региональном комитете ветеринарии, диагноз установлен областной ветеринарной лабораторией.

На месте, где выявлен очаг АЧС, установлен карантин, действуют ветеринарно-полицейские посты. Специалисты проводят все необходимые мероприятия для локализации инфекционного заболевания.

Ранее вспышки АЧС выявлялись в январе этого года в хуторе Майоровский Суровикинского района, где вирус был обнаружен в пробе биологического материала павшего животного. А также на территории государственного охотничьего заказника «Лещевский», расположенного на территориях сразу трех районов – Среднеахтубинского, Ленинского и Светлоярского. Там сотрудники областной ветеринарной лаборатории обнаружили вирус в пробах патологического материала от двух диких кабанов.

Как сообщили в территориальном управлении Россельхознадзора, для человека африканская чума свиней опасности не представляет. В естественных условиях к АЧС восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Источник возбудителя инфекции — больные животные и вирусоносители. Факторы передачи возбудителя — корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных.

Для предупреждения распространения инфекции рекомендуется строго соблюдать профилактические меры: обеспечить безвыгульное содержание свиней; не допускать загрязнения территории отходами животноводства; использовать только термически обработанные корма.

"