Posted 5 июня 2018,, 15:03

Published 5 июня 2018,, 15:03

Modified 17 октября 2022,, 09:02

Updated 17 октября 2022,, 09:02

В Краснослободске осудят председателя местной думы за взятку в двести тысяч

5 июня 2018, 15:03
В Краснослободский районный суд поступило уголовное дело в отношении председателя думы Краснослободского городского поселения Среднеахтубинского района Андрея Бондарева. Он обвиняется в покушении на мошенничество с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», сотрудники правоохранительных органов задержали обвиняемого 22 марта этого года при получении взятки в 200 тысяч рублей. За эту сумму Бондарев обещал посодействовать одному из местных предпринимателей в получении земельного участка.

По версии следствия, в августе прошлого года к нему обратилась знакомая с просьбой оказать содействие в принятии думой решения об изменении категории земельного участка, который находится в специальной зоне на территорию под застройку объектами личных подсобных хозяйств, рассказала информагентству старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

«Принятие подобных решений осуществлялось коллегиально и не входило в личную компетенцию председателя думы. Однако он решил на этом заработать и попросил за свои услуги 200 тыс. рублей», - отметила представитель региональной прокуратуры.

Деньги передавались в рамках оперативных мероприятий под контролем сотрудников правоохранительных органов. Бондарев был задержан, как говорится, с поличным.

Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществлялось сотрудниками ГУ МВД и УФСБ России по Волгоградской области.

Расследование уголовного дела проводилось областным Следственным управлением. Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники полиции и УФСБ по региону.

Свою вину председатель думы признал в полном объеме.

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу и направила для рассмотрения по существу в Краснослободский районный суд.

"