Posted 5 мая 2019,, 17:51

Published 5 мая 2019,, 17:51

Modified 17 октября 2022,, 10:46

Updated 17 октября 2022,, 10:46

СК возбудил уголовное дело по факту аварийной посадки SSJ-100 в Шереметьво

5 мая 2019, 17:51
Самолет «Аэрофлота», на борту которого находилось 78 человек, следовал из Москвы в Мурманск и экстренно вернулся в столичный аэропорт. Пока следствие располагает данными об одном погибшем и четверых пострадавших, сообщили в Следственном комитете России.

Рейс «Аэрофлота» SU-1492 вылетел из Шереметьево в 17:50 по местному времени. Вскоре после вылета экипаж Sukhoi Superjet 100 совершил аварийную посадку, при которой возник пожар.

В Сети сейчас распространяются кадры тушения самолёта. На них видно, что огнем была охвачена вся хвостовая часть, пассажиры эвакуировались по надувным трапам в то время, когда лайнер еще продолжал движение по полосе. Некоторые СМИ и Telegram-каналы сообщают, что у лайнера при посадке подломились стойки шасси, загорелись сразу оба двигателя.

Официально причина ЧП пока не называется, в СМИ высказываются предположения об ударе молнии в корпус самолёта. Известно, что SSJ-100 был новый, выпущен в 2018 или 2017 годах.

Для ликвидации последствий происшествия в аэропорту был создан оперативный штаб, сообщает ТАСС.

- Службы аэропорта в оперативном режиме обеспечили аварийно-спасательные работы, - приводит агентство слова главы дирекции общественных связей Шереметьево Анны Захаренковой.

СК РФ уже возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), сообщается на официальном сайте ведомства.

Пока следствие располагает данными о гибели одного человека, еще четверо пострадали. Однако эта информация требует уточнения - ТАСС пишет о 13 погибших.

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился создать комиссию по расследованию всех обстоятельств ЧП в Шереметьево и поручил министру здравоохранения оказать всю необходимую помощь пострадавшим.

"