Posted 5 апреля 2022,, 13:28

Published 5 апреля 2022,, 13:28

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

Преподавателя ВолГУ будут судить за репост фейкового видео о спецоперации

5 апреля 2022, 13:28
Преподавателя кафедры конституционного и муниципального права ВолГУ Романа Мельниченко собираются судить за репост в соцсети фейкового, по мнению правоохранителей, ролика о спецоперации. Ему грозит крупный штраф и потеря работы.

Прокурорская проверка выявила на страничке преподавателя видео, которое правоохранители сочли фейковым. После этого к руководству вуза обратились с требованием провести служебную проверку касательно действий доцента. У проверяющих возникли вопросы к этической, образовательной и воспитательной деятельности Романа Мельниченко, так как он не только педагог, но и администратор каналов в Вконтакте, Youtube и Телеграм. Подписчиками его сообществ, в которых по большей части бесплатно выкладываются ценные образовательные материалы, выступает большое количество людей, включая студентов.

В связи с полученными результатами служебной проверки и проведения этической комиссии, преподаватель опасается, что его могут уволить из ВолГУ.

На Мельниченко завели административное дело по статье 13.15 ч.9 — распространение недостоверной информации в интернете. Ему может грозить штраф до 100 тысяч рублей. На днях пройдет судебное заседание. По словам преподавателя, репост ролика не относился к его образовательной деятельности в вузе, а документов, по которым ролик признан фейком, ему не предоставили. Он переживает, что на него могут завести и уголовное дело, а также лишить права заниматься преподавательской деятельностью.

Отметим, что Роман Мельниченко ранее никогда не оказывался в центре скандалов. Студенты и коллеги отзываются о нем, как о талантливом преподавателе с хорошей репутацией. Кроме того, он известен в городе как тренер адвокатов и профессиональных медиаторов. В настоящее время пожилые родители педагога, за которых он очень переживает, находятся на Украине, именно с этим в некоторой степени и был связан репост видео.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как сайт объясняем.рф с разоблачением фейков запустили в РФ на госуровне.

"