Posted 5 апреля 2022,, 10:44

Published 5 апреля 2022,, 10:44

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

Экс-главу волгоградского Роспотребнадзора осудили за опасную свалку

Экс-главу волгоградского Роспотребнадзора осудили за опасную свалку

5 апреля 2022, 10:44
Фото: 1MI
Бывший руководитель Роспотребнадзора по Волгоградской области Александр Злепко получил 2 года лишения свободы условно за превышение полномочий при ликвидации свалки в Кировском районе Волгограда. Он незаконно выдал скандальному ООО «Экотехсервис» заключения для получения лицензии на работу с опасными отходами.

По данным областной прокуратуры, Злепко, занимая руководящий пост в Роспотребнадзоре, в апреле 2017 года незаконно выдал ООО «Экотехсервис» экспертное и санэпидемиологическое заключения, благодаря которым компания потом получила лицензию на работу по обращению с отходами I–IV классов опасности.

В июне 2017 года между облкомприроды и ООО «Экотехсервис» был подписан контракт на вывоз опасного мусора со свалки в Кировском районе Волгограда на пруд-накопитель в Светлоярском районе в срок до 4 августа 2018 года. Кроме утилизации отходов предполагалась также рекультивация земель.

«Экотехсервис», не имея необходимых условий и оборудования, нелегально вывозил мусор со свалки в Кировском районе в Светлоярский район. Работы по утилизации отходов были реализованы не в полном объеме, а мероприятия по абсорбированию верхнего слоя пруда-накопителя в Светлоярском районе прошли с серьезными нарушениями.

Суд дал экс-главе ведомства два года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Кроме того, запретил ему занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение трех лет.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как руководитель ООО «ЭкоТехСервис» похитил в рамках госконтракта 800 миллионов рублей, выделенные на ликвидацию опасной свалки.

"