Posted 5 апреля 2021,, 08:09

Published 5 апреля 2021,, 08:09

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

В Волгограде пожалели инспекторов-взяточников из Ространснадзора

5 апреля 2021, 08:09
Центральный районный суд Волгограда не стал лишать свободы двух бывших государственных инспекторов Ространснадзора. Их всего лишь оштрафовали за взятку от индивидуального предпринимателя, передает облпрокуратура.

Оба инспектора территориального отдела государственного автодорожного надзора по Волгоградской области межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Волжское МУГАДН «Ространснадзора») признаны виновными по п.«а» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в значительном размере).

Установлено, что 3 сентября 2019 года было получено незаконное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей от частного пассажирского перевозчика. Взятка предназначалась за освобождение от административной ответственности за нарушение требований транспортного законодательства и покровительство инспекторов, сообщила изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Сообщников задержали оперативники регионального УФСБ. Уголовное дело расследовали сотрудники СУ СКР по Волгоградской области. Инспекторы свою вину не признали.

Суд назначил теперь уже бывшим инспекторам штраф в размере 2 млн рублей каждому с запретом занимать должности с функциями представителя власти в органах госвласти и органах местного самоуправления в течение трех лет. Также они лишены классных чинов государственной гражданской службы.

При этом гособвинение просило дать каждому по восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также назначить штраф в трехкратном размере суммы взятки – 120 тыс. рублей.

«По мере поступления приговора в прокуратуру будет решен вопрос о его обжаловании в апелляционном порядке в связи с мягкостью назначенного наказания», – проинформировала представитель облпрокуратуры.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», по числу зарегистрированных преступлений по статье 290 УК РФ (получение взятки) за январь – февраль 2021 года Волгоградская область оказалась на седьмом месте по стране.

"